*
* 回首頁English兒童版臺東縣警察局臺東縣政府 *
*
:::
網站導覽 * *
2019_top
*
*
便民服務 :::
*
防空疏散專區
警政服務App
為民服務白皮書
相關查詢
申辦事項
常見問題集
表單下載
雙語詞彙
露營區資訊
便捷資訊
政府公開資訊 分局長信箱
訂閱電子報 討論區(另開視窗)
*
:::
*
首頁
*
> 便民服務 > 常見問題集
推文到facebook 推文到facebook
推文到plurk 推文到plurk
推文到twitter 推文到twitter
*
常見問題集
轉寄
列印 *
字級設定
字型小 字型中 字型大
*
*
*題目 何種原住民族群可以申請自製獵槍?申請的條件?方式?合法的原住民自製獵槍其結構、性能為何?
*發布日期 108/09/11
*發布單位 成功分局
*點閱率 1264
*
一、所謂原住民,指原住民身分法第2條所定之原住民。是以, 原住民不分種族均可提出申請。
二、申請條件:
原住民有下列情形之一者不得申請製造、運輸或持有自製獵槍或魚槍 :
(一)未滿20歲。
(二)經判處有期徒刑以上之刑,經確定。
(三)受監護或輔助宣告,尚未撤銷。
三、原住民申請自製獵槍,應以書面經向戶籍所在地警察(所)分駐(派出)所層轉直轄市、縣(市)主管機關提出申 請。主管機關應於收到申請書之翌日起15日內核定;經許可者,申請人應於收到許可函之翌日起1個月內自製完成或持有,並向戶籍所在地之直轄市、縣(市)警察局申請查驗烙印給照及列冊管理;逾期者,原許可失其效力。
四、原住民自製獵槍的結構、性能必須每次由槍口裝填黑色火藥進入槍管內,然後再將玻璃片、彈丸等填充物放進槍管內並用通槍條把槍管塞緊,最後以打擊底火或其他的方法引爆,將填充物射出。所謂填充物,是指可填充於自製獵槍槍管內,遠小於槍管內徑之固體物如玻璃片、彈丸等,供發射之用。
*
*
*
回上頁 回頁首
全文檢索 ::: 說明
分類檢索
婦幼園地(另開新視窗)
*
校安園地訊息通報(另開新視窗)
相關連結
抗旱節水專區(另開新視窗)
身心障礙者權利公約(另開新視窗)
嚴重特殊傳染性肺炎防疫專區(另開新視窗)
內政部警政署航空警察局(另開新視窗)
警察刑事紀錄證明(另開新視窗)
聯合國兒童權利公約兒童版(另開新視窗)
法務部調查局(另開新視窗)
全國保防教育推行委員會(另開新視窗)
警英列傳(另開新視窗)
行政院洗錢防制辦公室(另開新視窗)
抗旱節水專區(另開新視窗)
非洲豬瘟資訊專區(另開新視窗)
國家發展委員會雙語資料庫學習資料網(另開新視窗)
聯合國兒童權利公約(另開新視窗)
社會安全網-關懷e起來(另開新視窗)
165全民防騙(另開新視窗)
* 更多連結
*
 
* *
瀏覽人次:90644
更新日期:110/09/16


地址:台東縣成功鎮公民路八十七號 電話:089-851001傳真:089-853480
Copyright 2006 ©臺東縣警察局成功分局 最佳瀏覽畫面1024*768

隱私權保護政策 資訊安全政策 著作權聲明

 

fbqrcode   AA(另開新視窗)