台東縣警察局 全球資訊網
::: 網站導覽 | 雙語詞彙 | 政府資訊公開 | English | 兒童版
全文檢索
強力掃盪不法

:::便民服務
政府公開資訊
主題專區
本局服務專線  089-322034
 
::: 現在位置 : 首頁 > 便民服務 > 主管業務常見問題
推文到facebook facebook
推文到plurk plurk
推文到twitter twitter
字型小 字型中 字型大
icon 友善列印 icon 轉寄好友
*
主管業務常見問題
*題目 公務人員可否兼職?
*發布日期 109/03/13
*發布單位 人事室
*點閱率 26918
*
一、相關規定
(一)公務員服務法第14條第1項規定:「公務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。其依法令
兼職者,不得兼薪及兼領公費。」第14條之3規定:「公務員兼任教學或研究工作或非以營利為目
的之事業或團體之職務,應經服務機關許可。機關首長應經上級主管機關許可。」及第22條規
定:「公務員有違反本法者,應按情節輕重,分別予以懲處;……。」。
(二)銓敘部95年12月14日部法一字第0952732673號函釋:「公務員服務法第14條第1項所謂業務,
係指運用腦力或技術而為之營業行為,公務員除依法令另有規定外,縱於下班或休假期間,亦不
得以無給職或義工方式兼任其他業務」。及該部96年5月23日部法一字第0962803652號函釋:
「公務員兼任教學或研究工作或非以營利為目的之事業或團體職務時,無論是否受有報酬,或有無
實際執行職務,均應經服務機關之許可。至所稱之『教學』或『研究工作』,因涉事實認定問
題,故均係由服務機關視具體個案依權責審認」。
二、是以,公務員非依法令規定兼任他項業務,或兼任教學或研究工作或非以營利為目的之事業或團體
職務,而未經服務機關許可,無論係一次或數次,亦不論是否受有報酬,或是否實際執行職務,或
是否於勤餘時間為之,均不失為兼職行為。公務人員非依法令規定兼任他項業務,或兼任教學或研
究工作或非以營利為目的之事業或團體職務,而未經服務機關許可,均屬違反上開公務員服務法禁
止兼職之規定,應按其違失情節予以懲處。
*
*
* 回上頁  
:::
分眾:一般 分眾:婦幼 分眾:警察
臺東分局(另開視窗)
關山分局(另開視窗)
成功分局(另開視窗)
大武分局(另開視窗)
少年專區(另開視窗)
婦幼園地(另開視窗)
交通園地(另開視窗)
治安專區(另開視窗)
瀏覽人數:953087
無障礙標章 AA級(另開新視窗) GOV(另開新視窗)
資訊安全政策 | 隱私權保護 | 著作權聲明 | 個人資料之項目彙整表 qrcode   fbqrcode
臺東縣警察局 地址:臺東縣臺東市中山路268號 | 總機電話:089-322034
簡訊報案電話:0911510929 | 傳真報案:089-330749 | 報案電話:110
《本局總機無法撥打市話及長途,請小心詐騙集團行騙》
建議瀏覽環境:Microsoft IE 6.0, Mozilla FireFox 3.5, Google Chrome 4.0 或更新版本
回頁首